Другие новости

Опубликована 15 июля, 12:00

ТурбоЧек против Кликбейта: Примеры улучшения новостей и статей

Кликбейт — злейший враг любого автора, ведь именно он ухудшает качество статей и становится причиной недоверия читателей к Вашим текстам. Яндекс.Дзен блокирует статьи с кликбейтом, а автор лишается дохода от своих материалов. TurboCheck помогает выявить кликбейт ещё до публикации на канал, что помогает значительно снизить риск бана. 

Виды текстового кликбейта

Существует очевидный и скрытый кликбейт. Каждый из них одинаково вреден для автора, так как тексты с кликбейтом не нравятся читателям, а значит снижается вовлечённость и заработок. 

Очевидный кликбейт описан в правилах агрегаторов и подразумевает обман читателя. Когда в заголовке или вступлении автор обещает одно, а в тексте не раскрывает суть. Или же заголовок заманивает читателя громкими обещаниями (Вы должны это видеть! Шок! Сенсация!), а в тексте не оправдывает ожидания, описывая вполне обычное событие. 

Скрытый кликбейт — это недостаточно проработанный автором текст, который отталкивает читателя. В нём много воды, информации не по теме. Такие статьи тоже считаются кликбейтом, имеют низкий показатель вовлечённости и высокий процент отказов. 

TurboCheck с искусственным интеллектом видит оба варианта кликбейта. Ниже рассмотрим примеры очевидного и скрытого кликбейта, покажем, как от них избавиться, и выделим частые ошибки, которые повышают риск бана в «Яндекс.Дзен», поисковых и новостных агрегаторах. 

Скрытый кликбейт — бесполезное вступление

Читатель видит заголовок и переходит на статью, чтобы с ходу получить подробности. На первом примере показатели кликбейта в жёлтой зоне, а значит риск бана есть.

Поездка в Абхазию 2021: нюансы, о которых не пишут на туристических сайтах 

По заголовку читатель определяет, стоит статья его внимания или нет. Переходя в текст, он ожидает увидеть яркие и интересные подробности, например, перечисление нюансов, как обещает заголовок. Вместо этого читатель видит «раздутый» водой текст:

Манящая Абхазия… Если вы тоже задумались о поездке в эту страну, то наверняка уже знаете основную информацию — ничего полезного для читателя. Если он действительно знает основную информацию, напоминание об этом от автора статьи не имеет смысла;

Есть нюансы, о которых обычно не пишут на туристических сайтах — повторение информации из заголовка. Приём для растягивания текста, не имеющий никакой информационной ценности;

Составили список особенностей, чтобы вам было легче принять решение: стоит ли ехать в «страну души» и что нужно знать перед поездкой об этом колоритном месте — длинное предложение, не раскрывающее детали заголовка. Увидев такое вступление, читатель пройдёт мимо и будет искать ответы на вопросы, которые возникли после прочтения заголовка, но уже в тексте;

Из-за такого вступления ухудшится показатель вовлечённости. Агрегаторы обратят на это внимание и будут более пристально отслеживать блог на наличие кликбейта, а за малейшую ошибку блокировать канал.

Ещё один вариант развития событий  — читатель поймёт, что ничего полезного в этой статье его не ждёт, и откажется от её прочтения, закрыв страницу. В таком случае агрегаторы распознают текст как кликбейт с большей долей вероятности. 

Такие ошибки не являются 100%-ным кликбейтом, и TurboCheck указал на это. Яндекс.Дзен не заблокирует эту статью, но зафиксирует, что на канале есть риск публикации кликбейта и будет более пристально следить за контентом. 

Как исправить скрытый кликбейт: 

Манящая Абхазия… Мы побывали на отдыхе в 2021 году и на «собственной шкуре» ощутили все нюансы, о которых обычно не пишут на туристических сайтах. Поэтому советуем запастись наличкой заранее и взять с собой лекарства. Эти и другие важные моменты отдыха в Абхазии подробнее раскроем в статье. 

В исправленном варианте появилось больше полезной информации, например, стало ясно, какие именно нюансы автор раскроет в статье. 

Исправив вступление, TurboCheck показал, что проблема была только в нём. Дальше по тексту автор в полной мере раскрыл заголовок и редактировать его не нужно. Теперь можно не волноваться, что Дзен забанит статью.

Скрытый кликбейт — водянистые заголовок и вступление

Неопытный автор сказал бы, что никакого кликбейта здесь нет, но TurboCheck говорит об обратном и к нему стоит прислушаться.

Проблема почти такая же, как в предыдущем примере — бесполезное для читателя вступление + растянутый заголовок. 

Самые частые ошибки, которые совершают автовладельцы при продаже машины — заголовок понятный, но сложноват для восприятия. Вполне реально сделать его односоставным и сэкономить время читателя на прочтении:

Названы частые ошибки автовладельцев при продаже машины

В тексте читатель будет искать ответы на вопрос — что же это за ошибки? И вполне нормально, что он ожидает увидеть их сразу, а не после прочтения кучи бесполезной информации. Итак, разберём по предложениям оригинал текста, в котором TurboCheck нашёл кликбейт: 

Кажется, что продать машину легко: сфотографировал ее с нескольких ракурсов, закинул объявления по разным сайтам и только остается, что ждать покупателя — вступление, описывающее проблему автомобилистов при продаже авто. Автор может использовать такой вариант вступления, но нужно понимать, что оно не несёт смысловой нагрузки для читателя;

Но часто автовладельцы допускают досадные ошибки, которые потом ведут к долгой продаже или даже к потере денег и трате нервов — частично повторяется информация заголовка, тоже абсолютно бесполезно для пользователя;

Специально для автолюбителей, которые хотят продать свою машину, эксперты собрали топ-7 частых ошибок и рассказали, как их можно избежать — частичное повторяется информация заголовка, но есть одно полезное уточнение: автор расскажет не только об ошибках, но и как их избежать. 

Статья размещена в Яндекс.Дзен и могла привлечь внимание агрегатора, так как содержит скрытый вид кликбейта. С помощью TurboCheck можно выявить кликбейт ещё до публикации материала в свой блог или блог заказчика. 

Как исправить скрытый кликбейт:

Достаточно убрать часть текста, которая отдаляет читателя от раскрытия сути заголовка. Оставить только то, что будет важно и полезно, например:

Специально для автолюбителей, которые хотят продать свою машину, эксперты собрали топ-7 частых ошибок и рассказали, как их можно избежать пользователь убедится, что статья действительно описывает ошибки автовладельцев и узнает, что автор поделится способами, как избежать этих ошибок. 

Итак, кликбейт «испарился» после сокращения заголовка (сделали его более метким) и улучшения вступления, оно стало более информативным и полезным. 

Очевидный кликбейт — преувеличение и манипуляция эмоциями

Заголовок статьи:

Вид 76-летней Вертинской потряс народ: Как такое возможно?

Преувеличивает, искажает суть статьи и манипулирует эмоциями. Если бы такой материал попал в «Яндекс.Дзен», его бы тут же заблокировали за нарушение.

TurboCheck моментально определил в этой статье 99% кликбейта. Чтобы снизить риск бана, нужно написать правдивый заголовок, например:

Бывшие жёны Михалкова и Кончаловского показали своих внуков 

Статья на самом деле не о том, что «вид Вертинкой потряс народ», а о том, что Вертинская и Аринбасарова показали на фото своих внуков. Их внешний вид — лишь второстепенная информация. Изначально нейросеть TurboCheck это понимала и рекомендовала исправить заголовок. 

Как только заглавие стало правдивым, риск бана за кликбейт снизился до минимальных показателей.

Как исправить очевидный кликбейт:

Чтобы избежать ловушки преувеличения, а также исключить манипуляцию эмоциями и утаивание информации, рекомендуем использовать «создатель заголовков». Функция TurboCheck с искусственным интеллектом быстро проанализирует текст, выделит основную информацию, причинно-следственную связь. На основе собранных данных придумает правдивый и привлекательный заголовок, с которым бан «Яндекс.Дзена» не страшен. 

Частые ошибки авторов, которые приводят к очевидному кликбейту:

  • Обманчивый заголовок с целью привлечь внимание;
  • Преувеличение значимости информации;
  • Искажение информации в заголовке;
  • Манипуляция эмоциями;
  • Отражение скандала или сенсации без подтверждения фактами.

Скрытый кликбейт появляется, если в статье:

  • Водянистое вступление, где нет ни капли полезной информации;
  • Вода в заголовке и тексте — чем её больше, тем бесполезнее он для читателя;
  • Обилие ошибок, которые провоцируют читателя отказаться от прочтения;

К слову, любые попытки автора растянуть текст ради увеличения количества символов повышают риск кликбейта, так как именно такие статьи часто не оправдывают ожидания читателей. 

Советы, которые помогут избежать кликбейта:

  • Старайтесь описывать в заголовке всё, о чем в подробно расскажете в статье;
  • Не преувеличивайте значимость информации в заголовке, так как после прочтения статьи читатель будет ощущать себя обманутым;
  • Избавляйтесь от лишней эмоциональности заголовка, если в тексте она не оправдает ожидания;
  • Раскрывайте суть заголовка сразу, а не в конце текста. Так вы удовлетворяете интерес читателя к теме и повышаете доверие к своему материалу; 
  • И главное — не лейте воду! Чем больше информации не по теме, тем больше риск, что читатель закроет Ваш текст после прочтения одного-двух абзацев, а поисковые системы и агрегаторы распознают его как кликбейт. 

Искусственный интеллект Турбочека не может за Вас устранить кликбейт в статье, но может ещё до публикации оценить риски блокировки статьи. Старайтесь, чтобы каждый текст перед размещением в Яндекс.Дзен находился в зелёной зоне проверки TurboCheck. Углублённая работа над каждой статьёй поможет завоевать любовь и уважение большой аудитории, тем самым повысить доход от блога.