Другие новости

Опубликована 8 мая, 08:43

Цепляющий заголовок: Примеры заглавий, которые стали в разы ярче благодаря TurboCheck

Как сделать цепляющими заголовки новостей, постов в Инстаграм* и Яндекс.Дзен, продающих текстов с помощью TurboCheck. Примеры цепляющих заголовков, которые понравятся большинству читателей. Виды заголовков: фактический, образный и заголовок-клише.

В интернете каждую секунду идёт борьба за внимание пользователя, а основное оружие — заголовок. У кого он интереснее, тот и побеждает. Написать заголовок ярче, чем у конкурентов, можно с помощью искусственного интеллекта Турбочека.

Как писать цепляющие заголовки?

Прорабатывайте заголовок до мелочей, чтобы зацепить читателей. А перед публикацией обязательно проверяйте его на привлекательность с помощью TurboCheck.

Краткость сестра заголовка

Короткие заголовки помогают сконцентрировать внимание пользователя на важных деталях. Не стоит сокращать заглавие в ущерб полезной информации. Заголовок должен быть коротким и информативным.

Конкретные цифры

Используйте в заголовке цифры. Так он будет выглядеть более конкретно. Примеры:

  • 5 фактов, которые доказывают, что Земля круглая
  • Земля не плоская, а круглая

или

  • Власти потратили на обустройство сквера 5 млн рублей
  • Власти потратили на обустройство сквера несколько миллионов

Вариант с цифрой всегда более конкретный и привлекательный.

Эмоции

Эмоции управляют человеком, а значит эмоциональный заголовок привлечет внимание. Но и тут нужно действовать острожно: эмоции страха или отвращения оттолкнул человека.

Кликбейт и цепляющий заголовок — в чём разница?

Многие авторы часто путают яркие цепляющие заголовки с кликбейтом. Между ними есть сходства и отличия.

Кликбейтные заголовки обманывают читателя, обещают сенсацию, раскрытие секретов и т.п, а в тексте ожидания не оправдываются. Кликбейт используют ради привлечения внимания.

С той же целью нужны и цепляющие заголовки. Мы рекомендуем вносить в них все важные детали, не обманывать читателей и не утаивать ключевую информацию.

Цепляющий заголовок для Яндекс.Дзен

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
Сходил в салон Renault. Показываю цены на Duster 2 и объясняю почему его никто не будет покупать6%Ключевую фразу «почему никто не будет покупать» ошибочно поместили в конец. Читать о том, как автор сходил в салон и показал цены, менее интересно.
Почему новый Duster 2 никто не будет покупать: Посетил автосалон Renault, делюсь выводами78%Смысл, закладываемый автором, сохранился, а в начале появился акцент на важной детали. Заглавие можно улучшить, убрав преувеличение значимости информации.
Почему новый Duster 2 не будут покупать: Посетил автосалон Renault, делюсь выводами93%Заголовок стал короче, а значит больше шансов, что пользователь прочитает название поста до конца. На первый план вынесено самое интересное, что привлечёт читателя.

Цепляющий заголовок для новости

Следующий пример от одного из известных спортивных СМИ. Не удивительно, что процент привлекательности невысок, ведь журналисты издания не использовали искусственный интеллект Турбочека, когда создавали статью:

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
«Зенит» планирует продлить контракты с Азмуном и Луневым48%Слово «планирует» выглядит неуверенно и размыто. Оно не даёт конкретики, хотя в статье она есть.
«Зенит» готов продлить контракты с Азмуном и Луневым82%Слово «готов» выглядит метко и уверенно, событие стало завершённым, в отличие от длинного и скучного «планирует». Искусственный интеллект это видит и даёт сигнал, что нужно продолжать работать над заглавием.

Короткие заголовки новостей, где уместилась основная идея, смотрятся выигрышнее. Вот один из случаев, когда можно уменьшить с пользой:

Дмитрий Тарасов назвал свой брак с Ольгой Бузовой ужасным19%Главная цель — написать как можно меньше слов, вместив в них как можно больше смысла. Растягивая лишними отступлениями от сути, Вы рискуете зря потратить время читателя и, соответственно, потерять его доверие.
Дмитрий Тарасов назвал брак с Бузовой ужасным94%Кардинально ничего не изменилось — смысл сохранился. Выпавшие слова явно не несли смысловой нагрузки.

Заголовок новости стал короче и проще, а заложенный изначально смысл сохранился. Читатель любит краткость, это знает и ИИ.

Удлиняют заглавие и вводные слова, канцеляриты — они отпугивают внимание потенциального читателя и не несут никакого интереса. На такие заголовки кликают меньше.

Превращаем абстрактный заголовок в привлекательный

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
Вкусный, простой, дешёвый салат в домашних условиях51%Абстрактный фактический заголовок. Пользователь как будто получает кота в мешке, так как автор решил не уточнять подробности.
Вкусный, простой, дешёвый: Салат с грудкой, помидорами и огурцами — рецепт80%По разбору выше Вы заметили: чем короче заглавие, тем лучше. Но тут видим другую картину — улучшение сделало его длиннее.
Вкусный, простой, дешёвый: Рецепт салата с грудкой, помидорами и огурцами81%Появилось больше важных деталей. На такой заголовок перейдут 80 человек из 100.

Примеры улучшения заголовка для видео на YouTube

На YouTube тоже есть слабые превью, их с лёгкостью можно сделать цепляющими:

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
15 животных, которые выглядят безобидно, но могут быть смертельно опасны для человека9%Первое, что бросается в глаза — длинный заголовок с обилием запятых. Больше похоже на предложение внутри текста, нежели на краткое описание темы.
15 безобидных с виду животных, которые могут быть смертельно опасны для человека14%Заголовок стал более кратким, но остался затянутым и скучным. Если оставить в нём самое полезное и убрать лишнее, получится более краткий вариант.
15 смертельно опасных животных, которые выглядят безобидно90%Перед тем, как проверить заголовок на привлекательность, убедитесь, что в нём содержится вся важная и полезная информация из текста. Тогда ИИ поставит высокую оценку.

Виды заголовков

В русском языке используются три вида заголовков: фактический, образный и заголовок-клише. 

  • Фактический чаще всего подаётся в формате простого предложения с глаголом и используется в деловой прессе;
  • Образный отражает эмоциональность темы, чем цепляет читателей;
  • Заголовок-клише строится на основе крылатого выражения, пословиц и т. д. ради пробуждения у пользователя определённых ассоциаций.  

Далее мы рассмотрим примеры фактических и образных заголовков и покажем, как сделать каждый вид более привлекательным с помощью TurboCheck. 

Примеры фактических заголовков

Сайт Госдумы так описал визит президента России Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина:

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
Владимир Путин посетил Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина31%Классический пример фактического заголовка, из которого сложно выжать что-то большее. Перед нами факт — «Путин посетил». Но в его визите кроются более интересные нюансы, добавляющие событию значимости и вызывающие положительную эмоцию.
Владимир Путин возложил цветы к памятнику Гагарина в День космонавтики73%В обновлённом варианте прослеживается уважение Путина к покорителям космоса, об этом не говорится прямым текстом. Также появилась причина посещения памятника — День космонавтики. Путин не просто так решил приехать в Парк, а в честь праздника.

Следующий пример улучшения фактического заголовка

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
Кот по кличке Мурзик поехал в кругосветное путешествие за компанию с хозяином8%Событие преподнесено так, будто кот подумал и принял решение составить хозяину компанию. На самом деле всё было наоборот, и нейросеть это понимает.
Кот по кличке Мурзик отправился в кругосветное путешествие44%Привлекательность заголовка повысилась незначительно из-за упущения ключевых деталей, ИИ это видит.
Россиянин взял кота Мурзика в автопутешествие вокруг света80%В этом примере заголовка появился «россиянин», но акцент на главном герое от этого не сместился. Пользователь перейдёт на статью, чтобы узнать подробности о животном. Теперь идея описана целостно.

Примеры образных заголовков

Один из последних заголовков «Коммерсанта» в образном стиле получился более метким благодаря проверке искусственным интеллектом:

ЗаголовокПривлекательностьПояснение
Чехии подливают пива в огонь43%Не самый низкий результат, но заглавие может стать более понятным и привлекательным.
Власти России подливают Чехии пива в огонь92%Всего лишь добавили ещё одно действующее лицо, а процент вырос в два раза. Нейросеть видит, когда упускаются важные для отражения темы факты.

Когда Вам кажется, что сделать лучше нельзя, искусственный интеллект укажет на недочёты:

Ленин вышел с самоизоляци23%Пример образного заголовка, который выглядит завершённым, если не заглянуть в текст. А там как раз есть важная ключевая информация для тех, кто интересуется темой. Она сделает название статьи максимально информативным.
Ленин на три дня прервал самоизоляцию95%Из первого заглавия казалось, что самоизоляция кончилась, но во втором варианте внесена точность — посещение Мавзолея открыто временно. 

Совет: старайтесь добиться высокой привлекательности заголовка за счёт информативности и пользы для читателя.

Прогноз проверки привлекательности заголовка TurboCheck помогает заранее узнать, сколько человек перейдут на Вашу статью. Старайтесь, чтобы каждый заголовок имел высокий процент привлекательности. Это поможет поднять его CTR и привлечь больше читателей.

* Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.Проверить текст