Другие новости

Опубликована 17 августа, 11:16

Лучший способ писать цепляющие заголовки новостей: примеры ТОПовых СМИ

Писать новостные заголовки как у лучших российских СМИ легко с помощью современного искусственного интеллекта. Ниже мы покажем, как быстро создавать журналистские заголовки на примерах известных новостных порталов. 

Новостной заголовок — это анонс события, описанного в новости. Название статьи о событии должно содержать основную информацию, которая привлечет читателей. Чем короче и понятнее заголовок, тем больше трафика привлечет новость. 

Структура новостного заголовка 

Чаще всего в современных онлайн-СМИ используются фактические заголовки. Такое заглавие констатирует факт произошедшего события максимально кратко без эмоциональной окраски. Новостной заголовок отвечает на вопросы: 

  • кто?
  • что?
  • где?
  • когда?

Еще одна важная особенность заголовков СМИ — глагол, который «оживляет» событие. Обычно его используют в прошедшем или будущем времени. 

Примеры новостных заголовков 

Педиатр Орешкин рассказал, когда лучше всего водить ребенка на прогулку 

Кинолог Матвей Кошкин назвал лучшего друга человека

Депутат Васильев раскрыл размер своей зарплаты 

Житель Волгограда построил дом из пластиковых бутылок 

Воспитательница детского сада «Солнышко» рассказала малышам сказку про репку 

В Липецке местные жители сфотографировали ежа с зелеными иголками 

Как создать заголовок новости за пару секунд 

Большинство журналистов до сих пор тратят время на придумывание заголовков к своим статьям. Как итог, падает заработок, так как пишут меньше новостей и быстрее устают. 

Искусственный интеллект умеет писать заголовки для СМИ не хуже опытного журналиста. Чтобы создать подходящее название статьи, достаточно сделать несколько кликов.

Сравним заголовки современных онлайн-изданий и искусственного интеллекта TurboCheck 

Журналист потратил на придумывание и написание этого заголовка минимум минуту, а максимум все 10. А если у автора случится творческий кризис, то над заголовком можно просидеть и целый час.

А нейросеть придумала заголовок к этой новости менее чем за две секунды. И он ничем не отличается от того, что написал журналист с опытом работы в СМИ. 

Примеры заголовков СМИ

Не исключено, что автор новости схитрил и создал заголовок с помощью ИИ TurboCheck 🙂

А вот еще один пример новостного заголовка известного интернет-СМИ. Автор точно придумал его сам, а нейросеть смогла создать похожий, но более краткий и цепляющий. 

Еще один удачный пример. Автор решил не мучиться и не пытаться сократить заголовок. А ИИ не поленился, сделав более краткое заглавие. 

Создать заголовки к новостям вы можете в сервисе TurboCheck.

Чтобы нейросеть придумала название к статье, вставьте ее в поле для текста и выберите функцию «Создать заголовок». С помощью ИИ ваши новости чаще будут попадать в ТОПы новостных сюжетов и опережать конкурентов по трафику.

Свои впечатления от работы с нейросетью создателя заголовков вы можете описать в нашем Telegram-чате.