Другие новости

Опубликована 15 июня, 19:34

Не страшен бан: Проверки ИИ Турбочека спасут канал «Яндекс.Дзен» от блокировки

Яндекс.Дзен — современная площадка, которая помогает продвинуть собственный бизнес или заработать на своих знаниях. Чтобы контент в блоге был полезен, важно соблюдать ряд правил, которые выдвигает «Яндекс.Дзен».

В текстах не должно быть кликбейта, шокирующего контента и других нарушений, которые потенциально могут отпугнуть читателей или навредить им. Подробнее разберемся с правилами площадки и поделимся инструментами, которые помогут предотвратить нарушения требований Дзен. 

Требования в контенту на Яндекс.Дзен

Существует ряд правил, которые должен соблюдать каждый автор на площадке. Если требования будут нарушены, статья или канал целиком могут быть забанены.

Какие темы не стоит освещать в своем блоге на Дзен:

  • азартные игры
  • запрещенные законом товары и услуги
  • фейки
  • лотереи
  • реклама медицинских услуг
  • порнография
  • товары и услуги, которые вредят здоровью 

Нарушения могут привести к ограничению показов контента или блокировке канала. Автору стоит внимательно следить, чтобы такие темы не освещались в его блоге. 

Также Яндекс.Дзен имеет ряд требований относительно качества контента. На площадке запрещено размещать: 

  • кликбейт
  • заимствованный контент
  • оскорбительный контент
  • трагический и шокирующий контент

Контролировать соблюдение этих требований поможет TurboCheck. Ниже разберем на примерах, как именно вы сможете повышать качество текстов и проверять на соответствие правилам Яндекс.Дзен с помощью инструментов сервиса. 

TurboCheck для «Яндекс.Дзен»

Мы создали уникальные проверки, чтобы авторы на «Дзен» могли легко писать тексты, которые будут соответствовать всем правилам площадки. 

Кликбейт 

Кликбейт — это оформление карточки публикации таким образом, чтобы привлечь внимание пользователя и заставить его перейти на статью. Яндекс.Дзен очень пристально следит за кликбейтом на своей площадке. Практически каждый блогер сталкивался с баном из-за данного нарушения. 

Примеры кликбейтных заголовков

Ученые шокированы открытием — скоро конец света

Решить проблему с лишним весом поможет только один способ

Путешественник сфотографировал нечто невероятное

Цель кликбейт-заголовка — скрыть самую важную информацию, которую читатель сможет найти только в статье, и то не всегда. Часто читатель кликает на карточку, но заявленная интрига оказывается пустышкой и он остается разочарован. 

Чтобы понять, есть ли в статье кликбейт, нужно смотреть на заголовок и текст целиком. Заголовок на первый взгляд может показаться правдивым, но текст не раскрывает его суть.

Для того, чтобы разоблачить любой кликбейт в статье, в сервисе TurboCheck есть соответствующая проверка. Поисками нарушений занимается специально обученный искусственный интеллект, поэтому вероятность ошибки минимальна. 

Так выглядит проверка на кликбейт 👇

Как пользоваться проверкой:

  1. готовую статью вставляете в поле для текста
  2. в списке проверок выбираете «кликбейт»
  3. нажимаете «проверить»
  4. если нужно, исправляете текст, следуя подсказкам

Проверить текст на кликбейт

TurboCheck проверяет текст на кликбейт вместе с заголовком. Если он скрывает суть и нарушает правила «Яндекс.Дзен», искусственный интеллект это выявит.

Заимствованный контент 

Еще одно требование Дзена, нарушение которого можно избежать с помощью проверки уникальности текста. Антиплагиат TurboCheck покажет неуникальные фрагменты текста, которые могут стать причиной бана всей статьи. 

Если уникальность будет выше 75%, вероятность блокировки статьи практически отсутствует. Но если результат ниже, постарайтесь изменить фрагменты текста, выделенные как неуникальные.

Как пользоваться проверкой:

  1. готовую статью вставляете в поле для текста
  2. в списке проверок выбираете «уникальность текста»
  3. нажимаете «проверить»

Проверить уникальность текста

Оскорбительный и трагический контент 

Нарушение этого требования поможет избежать проверка текста на позитивность TurboCheck. Искусственный интеллект за несколько секунд прочитает текст и определит, какие эмоции статья вызовет у читателя. 

Шокирующий, трагический и оскорбительный контент отталкивают пользователей. А позитивный текст, наоборот, привлекает. 

Как пользоваться проверкой:

  1. готовую статью вставляете в поле для текста
  2. в списке проверок выбираете «позитивность»
  3. нажимаете «проверить»
  4. если нужно, исправляете текст, следуя подсказкам

Проверить позитивность текста

Старайтесь писать больше статей, которые вызывают положительные эмоции, чтобы «Яндекс.Дзен» продвигал их в ТОП.

Чтобы ваши статьи соответствовали правилам «Дзена», проверяйте их на TurboCheck. Искусственный интеллект подскажет, какие недостатки есть у текста и поможет исправить то, что вы не заметили или случайно пропустили.