Другие новости

Опубликована 24 сентября, 05:06

Повысить уникальность текста: Все хитрости

Как честно и бесплатно обойти антиплагиат, повысить уникальность текста. Все советы и способы, которые существуют и работают.

Уникальность текста измеряется в процентном соотношении к другим текстам, размещенным в Сети. Чем выше процент, тем выше оригинальность. Проверить текст можно с помощью искусственного интеллекта TurboCheck. Нейросеть покажет, есть ли в Сети похожий контент, выделит словосочетания и части, которые схожи с другими источниками. 

Уникальность текста важна для поисковых систем. Яндекс, Google и другие сервисы ценят оригинальный контент и уникальные мысли. Если автор хочет занимать ТОП-позиции, стоит обратить внимание на уникальность.  

Как проверить уникальность текста

Существуют десятки сервисов по проверке текста на плагиат, однако не все справляются и выдают точный результат. Среди них:

  • TurboCheck
  • Адвего 
  • Text.ru 
  • Content Watch

TurboCheck является самым быстроразвивающимся сервисом и первым, где проверить текст можно с помощью искусственного интеллекта. Чтобы проверить уникальность, нужно вставить текст в соответствующее поле и нажать кнопку «Проверить». Сервис быстро проанализирует данные и выдаст точный результат. 

Как повысить уникальность

Существуют десятки способов повышения оригинальности текста. Условно их можно разделить на две группы: 

  • доработка текста
  • обман антиплагиата

Оба варианта помогают повысить уникальность, но если в первом варианте текст становится лучше, интереснее и удобнее для читателя, то во втором всё наоборот. Разберёмся подробнее. 

Честные способы повысить уникальность

Неуникальный текст нужно доработать и улучшить, чтобы поднять уникальность и не нарушить правила поисковых систем (или агрегаторов). Эти способы не самые лёгкие,  но эффективные. 

  • пересказ текста
  • шинглы
  • синонимы
  • рерайт
  • перевод с иностранных источников
  • генератор автоматического рерайта
  • удаление воды
  • цитаты
  • работа с длинными предложениями

Теперь о каждом способе подробнее. 

Пересказ текста

Прочитайте несколько раз оригинальный текст и напишите новый «от себя», то есть, своими словами. Обычно этот способ работает, главное — не заглядывать часто в оригинал и не копировать куски чужого текста. 

Шинглы

Этот способ работает исключительно с антиплагиатами старого образца (Адвего, Text.ru и т. п.). Заключается он в изменении каждого второго или третьего слова на синонимы. В этом случае уникальность текста повысится, но оригинальность мысли останется рерайтом.

А вот с TurboCheck хитрость не сработает, так как искусственный интеллект пристально проверяет оригинальность и может находить плагиат авторской мысли. 

Синонимы

Почти тоже самое, что и предыдущий способ. Нужно заменить некоторые слова в тексте на синонимы, независимо от их расположения. Но лучше пользоваться методом шингла, так как он более эффективен. 

Рерайт

Способ похож на пересказ, но работает немного иначе. Тут автору нужно поглядывать в оригинал и писать каждое предложение своими словами. Структура текста останется такой же, как и в исходнике. 

 Перевод иностранных источников

Метод более находчивых авторов, которые знают иностранные языки или, хотя бы, умеют пользоваться переводчиком. Повысить оригинальность поможет поиск нужной информации на иностранных сайтах, её перевод и внедрение в текст. 

Генератор автоматического рерайта

Вариант для ленивых. Пока не существует сервиса, который генерирует рерайты подобно человеку. Но можно воспользоваться существующими. В большинстве случаев рерайт получается «кривым» и несвязным, но можно дорабатывать текст за роботом. 

Удаление воды

Этот способ не только поможет повысить уникальность, но и сделает текст более читабельным. Достаточно сократить количество воды (слова, которые не несут смысла). Если досконально проработать текст, обман антиплагиата удастся. 

Цитаты

Добавляйте в текст оригинальные цитаты экспертов, которых еще нет в Интернете. Попробуйте взять мини-интервью у специалистов по теме или взять цитату из книги. Важно не забывать указывать автора. Также повысить уникальность поможет перевод цитаты в косвенную речь. 

Длинные предложения

Внимательно просмотрите текст и поработайте с длинными предложениями. Попробуйте сократить их или разделить на два предложения. 

Как обмануть антиплагиат

Кроме честных способов повысить уникальность существуют и хитрости. Они повышают фактическую оригинальность, но роботы агрегаторов и поисковых систем давно научились выявлять обман. Лучше не использовать эти методы. 

Замена русских букв на английские и греческие

Нужно заменить русские буквы на такие же, но из иноязычного алфавита. Например, а, с или к. Так антиплагиат не заметит повторяющихся частей текста и покажет высокий результат. 

Перестановка знаков препинания

Старый способ, который иногда срабатывает. Но, опять же, на уникальность текста это влияет только при проверке в устаревших антиплагиатах. Поисковые системы не будут считать этот текст оригинальным, к тому же такой обман приведёт к множеству пунктуационных ошибок, что только усугубит ситуацию. 

Добавление воды

Самый лояльный, но всё же обман. Чтобы повысить уникальность таким способом, нужно добавить как можно больше воды. Кстати, проверить текст на воду вы можете в нашем сервисе. 

Синонимайзер

Автоматический подбор синонимов к словам в тексте. На выходе статья получится абсолютно нечитаемой, но цель по уникальности будет достигнута. 

Двойной перевод

Попробуйте перевести русский текст на английский и обратно. Фразы и словосочетания изменятся, чем удастся обмануть антиплагиат. Но статья получится неудобной и нечитаемой. 

Почему не стоит обманывать антиплагиат

Не стоит надеяться, что способы обмануть антиплагиат помогут улучшить текст. Изменится только процент уникальности в сервисе проверки, но привлечь таким текстом читателей не получится.  

Поисковые системы обращают внимание на поведение пользователей, когда они переходят на статью. Если она читается с трудом (а так и будет, если попытаться обмануть плагиат и, например, воспользоваться двойным переводом), читатели закроют страницу после прочтения первых двух-трёх предложений. Это отразится на положении страницы в поисковых системах и на репутации сайта в целом.