Другие новости

Опубликована 19 апреля, 13:25

Прибыльный Telegram-канал: Делимся хитростями продвижения канала в 2022 году

В 2022 году Telegram продолжает наращивать аудиторию, поэтому самое время задуматься о своем блоге в мессенджере. В этой статье мы расскажем, как создать успешный канал в Telegram, с чего начать и как привлечь первых подписчиков. 

Выбор темы

Это самое главное, с чего стоит начинать вести свой канал. Выбор темы зависит от ваших собственных предпочтений. Например, если вы хорошо разбираетесь в маркетинге, то стоит вести канал об этом. Прежде чем создавать блог, определите свои сильные стороны. Важно, чтобы выбранная тема была вам интересна. Это поможет максимально погрузиться в процесс и избежать творческого кризиса в будущем. 

На что стоит опираться при выборе темы: 

  • знания
  • опыт
  • интересы

Многие авторы допускают ошибку, выбирая тему, которая привлекает большее число людей, игнорируя свои собственные интересы. Такие каналы живут не долго, ведь сам автор не заинтересован в теме. Также важно учитывать, что информация, которую вы даете аудитории, должна быть максимально развернутой. Тут важен опыт и знания. Выбирайте то, что интересно вам и в чем вы хорошо разбираетесь, тогда вы сможете привлечь таких же заинтересованных людей. 

Анализ конкурентов

Когда вы определились с темой, приступайте к анализу конкурентов. Найдите популярные каналы, которые публикуют материалы по той же теме. Посмотрите, что они пишут, как часто и в какой манере. Это поможет создать собственный стиль, который будет отличать ваш канал от конкурентов. 

Выпишите, что вам понравилось на каналах, что не понравилось, что можно изменить, а какой опыт перенять. Не игнорируйте этот этап, иначе можно повторить ошибки конкурентов. 

Контент-план

Важно заранее подготовиться и спланировать контент на канале, чтобы он был интересен и выходил регулярно. Это поможет удержать имеющуюся аудиторию и привлечь новых подписчиков. 

Чтобы составить контент-план, выпишите темы, которые хотели бы публиковать на своем канале. Разделите их на группы и даты публикации. Так у вас всегда будет, о чем писать, тем самым удастся избежать творческого кризиса. Также рекомендуем сопровождать текстовые публикации интересными темативными фото или видео. Такой подход хорошо повлияет на вовлеченность подписчиков и сделает ваш блог популярным. Хороший контент-план — залог успешности Telegram-канала. 

Как привлечь первых подписчиков

Чтобы канал начал развиваться, у него должны быть читатели. Сразу же после создания канала стоит наполнить его интересными постами по теме. Можно разместить пост-знакомство, где вы расскажите о себе. Эта публикация позволит вам выстроить доверительные отношения с аудиторией. Первых подписчиков стоит искать среди друзей, знакомых и коллег. Распространите ссылку на канал в своих соцсетях и предложите подписаться. Так вы не просто привлечете первых подписчиков, но и сможете получить обратную связь. Знакомые посмотрят на контент канала со стороны и смогут дать свои рекомендации (если речь идет об экспертах по теме). На первом этапе развития Telegram-канала вы будете иметь около 20-30 подписчиков, которые в дальнейшем смогут порекомендовать его своим знакомым и так далее. 

Также есть и другие бесплатные способы привлечь первых подписчиков:

  • рассылка рекламных сообщений в чаты Telegram
  • рассылка в личные сообщения пользователям

У данных способов раскрутки канала есть единственный плюс — отсутствие вложений. Но минусов гораздо больше. Вы потратите много времени на ручную рассылку сообщений, но подписчиков будет не много. 

Но есть и другие способы привлечения аудитории, которые дадут быстрый результат. Речь идет о покупке рекламы у каналов с большой аудиторией. Чем больше подписчиков, тем дороже будет стоить реклама. Есть несколько способов платного продвижения канала:

  • покупка рекламы у других каналов
  • реклама на сайтах
  • реклама в соцсетях
  • привлечение подписчиков через ботов
  • привлечение подписчиков с бирж

Способы привлечения подписчиков в списке выше расположены по своей эффективности. Например, покупка рекламы у других каналов приведет в ваш блог действительно заинтересованную аудиторию. Но чтобы привлечь подписчиков, тоже нужно потрудиться. Вы платите только за размещение своего поста, а не за количество прибывших подписчиков. Чтобы написать действительно цепляющий пост, важно:

Придумать яркий заголовок 

Написать вовлекающий текст

Если нет идей, как написать цепляющий заголовок, воспользуйтесь Создателем заголовка Turbocheck. Искусственный интеллект придумает за вас грамотный и привлекательный заголовок к посту.

Также вам пригодится проверка привлекательности заголовка Turbocheck. Она покажет еще до публикации рекламного поста, сколько человек кликнут на заголовок. Это крайне важный прогноз, который поможет вам не зря потратить деньги, а привлечь большую аудиторию. 

Остальные способы привлечения подписчиков менее эффективны, так как потенциальная аудитория находится вне мессенджера Telegram. 

Подведем итоги 

На первом этапе создания своего Telegram-канала важно продумать все до мелочей. Это кропотливая работа, которая станет костяком блога. Предварительная подготовка поможет избежать множества ошибок. Итак, чтобы создать успешный Telegram-канал, нужно:

  1. выбрать тему
  2. написать контент-план
  3. придумать название и логотип канала 
  4. привлечь первых подписчиков 

А чтобы канал развивался, нужно продумать стратегию рекламы. Выбрать способ, который подходит больше, распределить бюджет, если он есть. Чтобы посты на вашем канале нравились подписчикам и привлекали больше внимания, рекомендуем пользоваться проверками Turbocheck. Сервис будет полезен вам для создания крутых заголовков и качественных текстов!