Другие новости

Опубликована 18 мая, 15:35

Яркие заголовки для постов Telegram: Примеры хороших заголовков, которые зацепят аудиторию

Заголовок — это один из главных инструментов для успешного развития Telegram-канала. С помощью заголовков автор привлекает внимание к своим постам. Чем более ярким получается название, тем больше шансов нарастить аудиторию канала. В этой статье мы расскажем, какие виды заголовков подойдут для канала в Telegram.

Виды заголовков для Telegram-канала

В русском языке выделяются три основных типа заголовков: фактический, образный и заголовок-клише. Подробнее каждый вид мы описали в статье. Три типа объединяют множество видов заголовков, некоторых из них отлично подойдут для оформления постов в Telegram-канале. Ниже подробнее разберем каждый из них. 

Назывной заголовок

Самый простой тип заголовка, который максимально сухо и кратко описывает содержание текста без уточнений. Назывной заголовок отвечает на вопрос «о чем этот текст?». 

Прибыль моего Telegram-канала выросла

В России повысят пенсии

Путешествие в Африку 

Назывные заголовки называют тему, но не раскрывают важные и интересные для читателей детали. Такие заголовки можно использовать в своем Telegram-канале, однако их эффективность для привлечения внимания крайне низка. 

Транзитный заголовок

В отличие от назывного, транзитный дает больше конкретики по теме. Он передает основную мысль текста. Такие заголовки подойдут для новостных Telegram-каналов. 

Прибыль моего Telegram-канала выросла на 15%

В России повысят минимальную пенсию до 15 000 рублей

Сколько стоит путешествие в Африку в 2022 году

Транзитные заголовки помогают читателю узнать подробности темы, не читая текст. 

Кликбейт

Один из самых спорных типов заголовков. Кликбейт активно используется для продвижения постов и рекламы в Telegram. 

«Вредный» кликбейт обманывает ожидания читателей, преувеличивает и искажает информацию. 

ШОК: инопланетяне предупредили об апокалипсисе!!!

Такого вы еще не видели… 

Сенсационное заявление мэра повергло в шок горожан!!!!

Кликбейт-заголовки характерны обилием знаков препинания, словами-зацепками (шок, сенсация и т.п), обещаниями какой-либо выгоды. Их цель — привлечь внимание людей любой ценой. 

Заголовок-вопрос

Вопросительные заголовки популярны в рекламе, но также широко используются и в блогах. Заголовок-вопрос подразумевает наличие ответа в тексте или рассуждений по теме. 

Как избежать выгорания на работе?

Почему вы много работаете?

Как распознать настоящего друга? 

При этом, такие заголовки могут быть оформлены и как вопросительные, и как повествовательные. 

Заголовок «проблема-решение»

Данный тип заголовков один из самых цепляющих, но только в том случае, если автор блога изучил свою аудиторию. В заголовке должна быть четко отражена проблема, волнующая большую часть аудитории, и конкретное решение, которое будет подробнее описано в тексте.

Ухудшилось зрение? 5 эффективных упражнений для тренировки зрения

Устали сидеть на диетах? Рассказываю, как самому построить программу тренировок и похудеть за 3 месяца

Не знаете, как сэкономить на ремонте? 10 уловок дизайнеров, за которые не стоит платить 

Заголовок-ассоциация

Заголовок-ассоциация помогает автору повысить внимание к теме своего текста за счет сравнения с известной личностью или брендом. Такой подход усиливает интерес аудитории, так как идея ассоциируется с чем-то более значимым и популярным. 

Как одеваться на рынке и выглядеть не хуже Анджелины Джоли 

10 советов, которые помогут научиться петь, как Уитни Хьюстон

Научитесь готовить пасту, как итальянец 

Такие заголовки будут привлекать внимание, но есть опасность не оправдать ожидания читателей. Старайтесь писать заголовки-ассоциации более приближенные к реальности и соотвествующие вашему тексту, чтобы избежать кликбейта. 

Заголовок-провокация

Заголовок-провокация поможет автору вовлечь своих читателей в диалог. Такой тип заглавий можно сравнить с вопросительным, но в этом случае автор напрямую обращается к читателю и задает вопрос. Дальше в тексте следуют размышления по теме. 

А вы знали, что Земля круглая?

Как бы вы поступили на моем месте?

Вы когда-нибудь видели северное сияние?

Эффективность таких заголовков в Telegram-канале увеличится, если добавить возможность голосовать или комментировать пост.

Заголовок-противоречие  

Этот тип заголовка привлекает внимание читателей за свет сравнения или различия во мнениях. Заголовок-противоречие интригует аудиторию благодаря противостоянию и противопоставлению.

Смартфоны Xiaomi стали популярнее iPhone

90% людей на планете неправильно готовят яичницу

Кофе такой же вредный, как и газировка

Эффективность заголовков в Telegram-канале

Заголовок играет большую роль для продвижения блога в Telegram, так как именно он притягивает внимание аудитории к постам и помогает читателям принять решение: читать пост или нет, делиться им с друзьями или нет. Мало просто написать заголовок, важно понимать, насколько он эффективно сработает для привлечения аудитории. 

В сервисе TurboCheck вы сможете еще до публикации поста на канале в Telegram узнать, сколько человек привлечет ваш заголовок. Ниже рассмотрим на примере, как это работает. 

Для начала работы с инструментом нужно зарегистрироваться и вставить готовый заголовок в соответствующее поле для проверки. 

В списке справа выбрать «Привлекательность заголовка» и нажать кнопку «Проверить». Через несколько секунд в колонке появится результат анализа заголовка и подсказки.

Если привлекательности недостаточно, вы можете продолжать редактировать заголовок, пока он не достигнет зеленой зоны проверки. Чем выше процент привлекательности, тем больше читателей привлечет ваше заглавие. Рекомендуем стремиться к показателю выше 75%. 

Не все заголовки с ходу получаются яркими и цепляющими аудиторию. Автор Telegram-канала может:

потратить 10 минут на улучшение заголовка до публикации поста и привлечь максимум читателей

или

опубликовать заголовок как есть и потерять часть аудитории 

Чтобы каждый заголовок для поста в Telegram получался привлекательным, старайтесь придерживаться наших рекомендаций:

  • «поиграйте» со словами и фразами 
  • выразитесь более просто и ёмко
  • уберите канцеляризмы, ошибки, сложный слог
  • сделайте выразительные акценты на важном
  • замените длинные слова на короткие синонимы
  • начните заголовок с самого интересного

Проверка привлекательности заголовка TurboCheck поможет вам выбрать самые яркие заголовки для Telegram-канала, которые привлекут читателей и рекламодателей!